Пятница, 24 Ноябрь 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Побежали!

На минувшей неделе балашовские поклонники королевы спорта – лёгкой атлетики - завершили свой летний соревновательный сезон 2013 года. Традиционный общерайонный кросс, посвященный окончанию легкоатлетических «баталий» на свежем воздухе, состоялся на днях в сосновом бору, близ села Репное.

Как и в прежде, нынешний турнир, организаторами которого выступили управление по физической культуре и спорту администрации БМР и Балашовская ДЮСШ, включал сразу несколько отдельных соревнований, в которых оспаривали первенство более 400 представителей спортивной общественности города и района различных возрастов.
Чтобы выяснить, кто сегодня самый-самый, в смысле, выносливый, сюда приехали представители многих местных школ, вузов и ссузов. Так, среди участников спортивного праздника можно было встретить юных легкоатлетов из дружной команды села Родничок и пинеровских бегунов на выносливость, ведущих спортсменов из сош№3 и сош №9, сош №12 и сош №4, гимназии №1, лицея-интерната, традиционно сильных «средневиков» БИСГУ и БТМСХ, студентов БФСГА и РАНХ и ГС, медицинского училища, ПЛ-47 и других.
Поприветствовать балашовских спортсменов сюда специально пришли заместитель главы администрации Балашовского муниципального района по социальным вопросам О.Е. Уварова, начальник управления физической культуры и спорта БМР С.П. Голов, а также главный судья турнира, заслуженный тренер РФ В.И. Невежин. В свою очередь, самим кроссменам, в зависимости от возрастных показателей, предстояло преодолеть по лесным тропам дистанции длиной в 1000, 2000 и 3000 метров.
Конечно, кому-то это удалось быстрее и легче, другим несколько сложнее. Однако своими стартами осенью нынешнего – предолимпийского - года они наглядно продемонстрировали, что приобщение к физическим нагрузкам, спорту и здоровому образу жизни важно, актуально и необходимо буквально каждому из нас.
Ну, а победителями и призёрами чемпионата Балашовского муниципального района среди студентов по кроссу на 3000 метров стали А. Данилушкин (1 место; 9.12,00 мин.), В. Горкавченко (2 место; 9. 52,00 мин.; оба из БИ СГУ) и П. Давыдов (3 место; 10. 20,00 мин.; БТМСХ). Среди девушек в беге на 2000 метров пьедестал почета имел следующую конфигурацию: 1) В. Кафарова (6.51,00 мин.; ПЛ-47), 2) С. Чуфицкая (6.58,00 мин.; БИ СГУ), 3) А. Цыгира (7.41,00 мин.; БФ СГА).
В первенстве района по кроссу среди школьников на 2000 метров главный приз выиграл Н. Попов (5.44,20 мин.; гимназия №1). Вторым призёром стал А. Грушанин (5.46,50 мин.; сош №3), а третье место занял М. Аджоян (5.49,70 мин.; Пинеровка). Среди школьниц на дистанции 1000 метров не было равных В. Суханкиной (3.14,40 мин.; сош №9). Со вторым временем дня финишировала С. Димитренко (3.21,40 мин.; Пинеровка), а третьей в тот день была М. Дрожжина (3.30,20 мин.; сош №9).
В то же время в оздоровительном забеге среди представителей коллективов физкультуры в беге на 3000 метров лидерами оказались А. Дерлышов (10.19,00 мин.) и К. Чернецов (11.07,00 мин.), представлявшие управление образования. А среди воспитанников Балашовского отделения ДЮСАШ «РиФ» лучшими стали В. Бесов (3.57,50 мин.), Д. Савин (4.27,30 мин.) и С. Серов (5.42.50 мин.).
В общекомандном зачете чемпионата БМР по кроссу среди студентов по кроссу первое место завоевали юноши и девушки БИСГУ. На втором месте - спортсмены и спортсменки БТМСХ. Между тем третьими в мужской номинации завершили турнир студенты РАНХ и ГС, а среди девушек на третье место завоевали представительницы медицинского училища. В свою очередь, в первенстве района по кроссу среди школьников сильнейшими из городских школ стали бегуны сош №3. Соответственно, второе место взяли спортсмены сош №9, а третьими были легкоатлеты из сош №4. Среди сельских школ призовая «тройка» выглядела следующим образом: 1) сош р.п. Пинеровка, 2) сош с. Лесное, 3) сош с. Хоперское. Поздравляем!
"БП" №№157-158 от 17 октября.