Главная
Вторник, 21 Ноябрь 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

"День пловца" по-балашовски

В эти жаркие майские дни плавательный бассейн «Университетский» (БИ СГУ) вновь оказался в центре внимания. Поскольку именно здесь состоялись одни из наиболее эффектных и  эксклюзивных спортивных соревнований, случающихся на балашовской земле, — турнир по плаванию среди студентов вузов и ссузов нашего города.

Примечательно, что нынешнее первенство стало уже третьим крупным соревнованием, прошедшем в новом бассейне за минувшие месяцы. Например, в декабре 2012 года здесь проводились старты пловцов в ходе Первой спартакиады трудящихся Балашова. А в марте 2013 года именно на водных дорожках «Университетского» состоялся розыгрыш Кубка губернатора по плаванию среди высших учебных заведений Саратовской области...
На сей раз в увлекательной борьбе на «лазурных дорожках» приняли участие студенческие плавательные коллективы из БИ СГУ, РАНХ и ГС, БФ СГАУ, БТМСХ и ПЛ №47. Всего на старт вышли 34 спортсмена, которым предстояло сразиться как в личных, так и в эстафетных соревнованиях. Так, девушкам необходимо было сначала проплыть 25-метровую дистанцию, а затем принять участие в смешанной эстафете, где им вновь нужно «отработать» 25-метровые отрезки. В свою очередь, у юношей и в личных, и в эстафетных номерах программы соревновательная дистанция равнялась 50 метрам...
Перед началом турнира его участников поприветствовали заместитель главы администрации МО город Балашов по социальным вопросам И.А. Атапина, директор бассейна «Университетский» В.В. Попов, а также главный судья соревнований О.Ю. Вдовенко. А затем в дело вступили участники соревнований — студенты-пловцы.
Надо заметить, что плавательные соревнования очень даже стремительны, динамичны, и каждое новое мгновение дарит новые варианты развития событий. А потому наблюдать за борьбой любителей плавательных дисциплин по-настоящему интересно. Минута, другая... И уже кто-то выиграл, другой стал призёром, а третий строит планы, как победить в следующий раз...
Ну, а на этот раз самым быстрым пловцом в юношеских соревнованиях стал студент БИ СГУ Антон Бахаев, преодолевший водную дистанцию в 50 метров за 27, 25 секунд. Второе место завоевал спортсмен из БТМСХ Артём Гаврилов (29,34 сек). На третью ступень пьедестала почета поднялся Александр Вдовенко (БИ СГУ; 30,00 сек).
Среди девушек плавательный спринт выиграла студентка БИ СГУ Светлана Шиняева, проплывшая 25-метровую дистанцию за 16,13 секунды. Вторым призёром ответственных состязаний оказалась Татьяна Чернышева (БИ СГУ; 17,78 сек). Третье место заняла Анастасия Грекова (20,25 сек).
В смешанной эстафете первенствовали лидеры нынешних соревнований — студенты БИ СГУ (Т. Чернышева, С. Шеняева, А. Вдовенко, А. Бахаев), финишировавшие через 1 минуту 01, 94 секунды. На почетное второе место поднялись пловцы из БТМСХ (А. Бурминова, А. Грекова, А. Гаврилов, В. Радин). Их результат — 1 минута 11,19 секунды. Третьими призёрами майского турнира оказались учащиеся профессионального лицея №47 (Т. Хвостикова, М. Александрова, В. Кузнецов,   А. Федин), завершившие плавательную эстафету через 1 минуту 22,50 секунды.
Примечательно также, что в нынешних соревнованиях приняли участие не только студенты, но и их преподаватели физической культуры и спорта. Они также преодолевали 50-метровую дистанцию вольным стилем. В результате первое место завоевал преподаватель РАНХ и ГС Сергей Яковчук, завершивший турнир с результатом 34,57 секунды. На втором месте здесь был преподаватель БИ СГУ Андрей Попов. Его результат — 35,10 секунды. Третьим призёром оказался преподаватель БФ СГАУ Сергей Шалышкин, финишировавший через 44, 37 секунды после старта.
По окончании соревнований триумфаторы плавательного турнира в личных видах программы и эстафетах, а также победители в общекомандном зачете — пловцы БИ СГУ - были отмечены спортивными трофеями, подготовленными администрацией МО город Балашов. Что ж, до новых стартов на скоростных дорожках «Университетского»!