Главная
Вторник, 21 Ноябрь 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Быстрее ветра

На стадионе «Олимп» состоялся традиционный «Фестиваль легкоатлетических эстафет» (главный судья – заслуженный тренер РФ В.И. Невежин). Этот весенний турнир легкоатлетов прошел на балашовской земле уже в седьмой раз подряд и собрал «под свои знамена» значительное количество поклонников «королевы спорта». Всего на старт эстафетных «баталий» в тот солнечный, отчасти даже жаркий день вышли более 450 спортсменов различных возрастов, представлявших 114 легкоатлетических команд.

В программе турнира, организованного управлением по физической культуре и спорту администрации БМР, администрацией МО город Балашов и ДЮСШ, предусматривалось проведение нескольких видов соревнований. В частности, были запланированы «шведская эстафета» (400 + 300 + 200 +100 метров), школьная эстафета 4х200 метров, а также семейная эстафета.

Как и положено, соревновательную часть программы открыли состязания семейных коллективов. На сей раз в них приняли участие две семейные легкоатлетические дружины – команды Ждановых (Евгений, Наталья) и Махиных (Владимир, Глеб), кстати, хорошо знакомых местной спортивной общественности. В результате эффектной, динамичной борьбы на дистанции первое место заняли учитель физической культуры лицея-интерната Владимир Махин и его сын Глеб. На почетном втором месте оказались учитель физической культуры сош р/п Пинеровка Евгений Жданов и его дочь Наталья.
Между тем по-настоящему напряженной, интригующей получилась борьба во время «шведской эстафеты» среди представителей местных вузов, ссузов и организаций. Так, в сильнейшем мужском забеге поначалу лидерство захватили представители БИ СГУ. Однако затем курсанты филиала военного авиационного вуза уверенно ушли вперед и довели дело до абсолютного триумфа. На втором месте здесь оказались студенты БИ СГУ. Третьими финишировали представители ДЮСШ. В женской номинации в данном виде программы выиграли спортсменки БИ СГУ. Второй приз завоевала команда кооперативного техникума. Третьими были представительницы медучилища.
В программе школьников было два вида состязаний. Ребята помладше (5 – 6 классы) соревновались в эстафете 4х200 метров. И первыми среди мальчиков были ученики сош Пинеровки. На втором месте оказались ребята из сош №3, на третьем – команда лицея-интерната. У девочек пьедестал почета выглядел следующим образом: 1) Пинеровка, 2) сош №9, 3) сош №12.
В «шведских» школьных эстафетах среди ребят 7–8 классов первенствовали бегуны из сош №7. Вторыми стали юноши сош №3, третьими – спортмены сош Большого Мелика. Среди девушек здесь отличились команды сош №9 (первое место), сош №12 (второе место) и гимназии №1 (третье место). В более взрослой возрастной категории (9 -11 классы) победили юноши из Пинеровки. Вторыми были спортсмены сош №5, третьими представители Большого Мелика. Среди девушек первенствовали опять же представительницы Пинеровки. На вторую ступень пьедестала почета здесь поднялись бегуньи из сош №5, на третью – поклонницы легкой атлетики из лицея-интерната.
По окончании соревнований все победители и призеры были отмечены ценными спортивными трофеями. Церемонию награждения лучших эстафетных команд проводили начальник управления по физической культуре и спорту администрации БМР С.П. Голов и заместитель главы администрации МО город Балашов по социальным вопросам И.А. Атапина.

"БП" №№72-73 от 16 мая.