Главная
Вторник, 21 Ноябрь 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Дворовый футбол: балашовцы впереди

По-настоящему солнечным и успешным оказался спортивный финиш третьего летнего месяца для балашовских поклонников дворового футбола. Наши юные земляки уверенно заявили о себе в ходе зональных соревнований областного турнира по дворовому футболу на Кубок губернатора, который прошел на балашовском СОК «Олимп». Сразу в двух возрастных категориях они смогли пробиться в финальную стадию областных соревнований.

Чтобы поспорить за призы престижного турнира, организованного отделом по физической культуре и спорту БМР, администрацией Балашовского муниципального района, министерством молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области, на сей раз на прихоперской земле собрались юные футболисты из Аркадакского, Балашовского, Ртищевского, Турковского, Екатериновского и Романовского районов. А на церемонию торжественного открытия, чтобы поздравить юных футболистов, сюда специально пришли многие официальные лица.
Так, депутат Государственной Думы РФ М.А. Исаев отметил особую значимость развития массового детского спорта, достойным представителем которого и является дворовый футбол. Основатель турнира, постоянный председатель областного оргкомитета этих соревнований Н.Е. Мозговой подчеркнул, что финальная часть розыгрыша Кубка губернатора пройдет на «Локомотиве» - центральном стадионе Саратовской области – уже с 5 по 7 сентября. В свою очередь, начальник отдела по физической культуре и спорту администрации БМР С.П. Голов пожелал всем ребятам достойного выступления на балашовской земле.
Затем за дело взялись главные «виновники торжества» - юные футболисты. Первенство им пришлось оспаривать сразу в четырех возрастных подгруппах. При этом соревнования проходили на трех импровизированных площадках, расположенных непосредственно на футбольном поле стадиона «Олимп». Накануне прошли сильные и продолжительные дожди. Однако в день турнира погода была по-настоящему летней и предыдущие погодные катаклизмы уже никак не могли повлиять на напряжение и бойцовский характер турнирной борьбы. За каждый мяч ребята «сражались» на футбольном поле достойно, уверенно, мужественно. И очень приятно, что лидерами в этом спортивном противостоянии были именно наши земляки.
Балашовцы завоевали высший титул сразу в двух номинациях. В старшей возрастной группе отличились воспитанники Балашовского детского дома. Они смогли лучше всех выступить в многотрудном турнире в старшей возрастной группе спортсменов 1995-1996 годов рождения и завоевать первое место. Примечательно, что в решающем футбольном поединке они выиграли со счетом 1:0 у очень сильной сборной Балашова, которая, в конечном итоге, завоевала второй приз ответственных соревнований.
Отлично выступили и наши ребята в возрастной группе футболистов, рожденных в 1997 – 1998 годах. Балашовцы выиграли во всех матчах и по праву стали победителями данного этапа розыгрыша Кубка губернатора Саратовской области.
Вместе с тем, хорошим дополнением в общую футбольную копилку Балашовского района стало второе место, которое завоевали спортсмены 1999 – 2000 годов рождения. Они уступили в решающем матче лишь сборной Ртищевского района (0:2). Кстати, ртищевцы так же, как и балашовцы, стали победителями в двух номинациях. Однако по количеству вторых призовых мест они проиграли нашим юным землякам. Таким образом, в общем зачете Балашовский район занял первое место, а Ртищево – второе.
Стоит также отметить, что в ходе церемонии закрытия турнира каждому из трёх ведущих балашовских вратарей – Максиму Аксёнову, Максиму Ерошкину и Максиму Новикову – был вручен приз «Лучший вратарь соревнований». В свою очередь, мы поздравляем всех наших юных поклонников дворового футбола, подготовленных к нынешним соревнованиям известными балашовскими тренерами В.А. Самохотиным, Г.И. Жуковым и А.А. Геворгяном, и надеемся, что и в Саратове они выступят столь же успешно!