Главная
Вторник, 21 Ноябрь 2017 год

 


Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Призывать ли выпускников?

Директор Департамента общего образования Российской Федерации подписал письмо “О ситуации с призывом на военную службу выпускников 11-х классов, поступающих в вуз”, в котором говорится, что выпускник имеет право на отсрочку от призыва до 31 августа. Чтобы прояснить ситуацию в данном вопросе, корреспондент “Поверки” обратился за комментариями к начальнику отдела ВКСО по Балашову, Балашовскому и Романовскому районам С.Д. Загорнякову.

- Сергей Дмитриевич, насколько актуален данный документ для деятельности отдела военного комиссариата Саратовской области по Балашову, Балашовскому и Романовскому районам? 
- 20 мая 2011 года все члены призывной комиссии были ознакомлены с данным письмом. Однако письмо – это не закон. А статья 24 пункта 2 ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” указывает, что право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет. Об этом также упоминается и в присланном письме. О полагающихся каникулах выпускникам общеобразовательных учреждений в законе не говорится.
- И всё же, каково решение, принятое призывной комиссией?
Продолжение темы читайте в тематической полосе «Поверка», которая выйдет в газете «Балашовская правда» от 31.05.2011 г.