Главная
Понедельник, 18 Декабрь 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Из Германии с победой

Добрая весть на днях пришла в город на Хопре из немецкого Бранденбурга. Дело в том, что в ходе прошедшего в Германии первенства Европы по сумо победу на главном турнире суматори Старого Света 2016 года одержала Ирина Вячина, воспитанница Балашовской ДЮСШ.

Юная спортсменка, тренирующаяся под руководством заслуженных тренеров РФ С.В. Антипова и А.В. Гришаева, смогла завоевать на европейском первенстве золотую и серебряную медали ответственного турнира. И надо заметить, что столь яркий успех явился, по сути дела, вершиной довольно результативного сезона как самой спортсменки, так и балашовских поклонников этого вида борьбы.
В частности, путь к европейскому Олимпу начался ещё в сентябре в Смоленске, на первенстве России по сумо среди юношей и девушек 2000 - 2002 годов рождения и Всероссийских соревнованиях среди юношей и девушек 2002 - 2005 годов рождения. Тогда юные балашовские суматори завоевали три золотые и три бронзовые медали.
Победителями всероссийских соревнований в возрастной категории до 13 лет стали Ирина Вячина (вес до 60 кг), Даниил Шерстобитов (до 35 кг), а также Александр Федоров (вес свыше 85 кг), выигравший в старшей возрастной группе. Кроме того, бронзу взяли Максим Котельников (возраст до 17 лет; вес до 65 кг), Тимур Хамидов (свыше 60 кг) и опять же Ирина Вячина, которые выступали в возрастной группе до 15 лет. Как результат, победители получили право выступать за сборную России на крупных международных соревнованиях. Причем И. Вячина воспользовалась своим шансом сполна.
Так, уже выступая на первенстве Европы в Германии, Ирина уверенно выиграла во всех схватках в своей - младшей - возрастной группе и стала победительницей европейского турнира в весовой категории до 60 килограммов. А затем она достойно заявила о себе и в более старшем возрасте, уступив лишь в финале суматори из Эстонии.
Что и говорить, яркий успех талантливой спортсменки, которая в беседе с корреспондентом "Балашовской правды" особо отметила, что ей очень нравится этот вид борьбы. Также Ирина поблагодарила своих тренеров С.В.'Антипова и А.В. Гришаева и призвала юных балашовцев активнее заниматься спор-том, в том числе спортивной борьбой.
В свою очередь, мы поздравляем победительницу первенства Европы со столь ярким достижением!