Среда, 18 октября 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Балашов спортивный

Как известно, атмосферный циклон, основательно расположившийся над Балашовским районом на излете первого месяца осени, не позволил организаторам в полной мере реализовать весь потенциал запланированных праздничных мероприятий, посвященных 236-летию Балашова.
Однако спортивная программа Дня города была осуществлена в полной мере. Так, непосредственно накануне основных торжеств, посвященных Дню города, праздничные баталии стартовали с церемонии открытия VII Юношеских Игр и первенства Балашовского муниципального района по легкой атлетике среди учащихся общеобразовательных заведений.

Чтобы отметить праздник города на легкоатлетической дорожке, проверить свои силы в реальных соревнованиях и ещё раз приобщиться к здоровому образу жизни, в тот день здесь собралось много юных жителей города и района.
Как и положено, сначала с открытием VII Юношеских Игр всех участников турнира поздравили заместитель главы Балашовского муниципального района А.В. Алёхин, начальник управления культуры, спорта и туризма администрации БМР С.А. Коблов и главный судья соревнований А.А. Горин. А затем юные легкоатлеты вышли на старт.
В программу первенства района по легкой атлетике среди учащихся общеобразовательных заведений входили соревнования по бегу на 100, 200, 400, 800, 1500 метров, прыжки в длину, эстафеты 4х100 метров. Состязания продолжались два дня, и в них приняли участие представители 20 школ города и района.
В результате напряженных и интересных соревнований лучшими в своих дисциплинах стали следующие спортсмены. В беге на 100 метров победили Алексей Черноситов (гимназия им. Ю.А. Гарнаева) и Татьяна Паршина (СОШ №5). На 200-метровой дистанции выиграли Алексей Перистов (СОШ №3) и Мария Дрожжина (СОШ №9). На 400-метровке отличились Дмитрий Терешин (СОШ №3) и Антонина Лыжина (СОШ Пинеровки). На непростой 800-метрой дистанции фортуна улыбнулась Николаю Обидину и опять же Антонине Лыжиной (оба из СОШ Пинеровки). В беге на 1500 метров выиграли Иван Зимирев (СОШ Пинеровки) и Валерия Сажнева (СОШ №7). Лучшими в прыжках в длину оказались Алексей и Лилия Голуб, которые представляли Пинеровскую СОШ.
В эстафетных забегах 4х100 метров среди юношеских команд победили ребята из гимназии №1. Вторыми здесь были легкоатлеты гимназии им. Ю.А. Гарнаева, третьими призёрами – спортсмены СОШ №9. Среди девушек лучшими оказались представительницы Пинеровки. Соответственно, второе и третье призовые места заняли команды СОШ №9 и СОШ №7.  В общекомандном зачете среди городских школ тройка призеров выглядела следующим образом: 1) СОШ №3, 2) СОШ №9, 3) гимназия №1. Среди сельских школ лучшими были средние образовательные школы Пинеровки (1 место), Лесного (2 место) и Репного (3 место).

Между тем за неделю до главных праздничных мероприятий  в ФОК «Газовик» прошло открытое первенство района по самбо среди юношей и девушек 2003 - 2004 годов рождения, также посвященное Дню города. На торжественной церемонии открытия участников турнира поприветствовали глава администрации МО город Балашов С.Ю. Александров и директор ДЮСШ БМР Г.И. Жуков. На соревнования приехали 139 спортсменов, которые представляли  пять регионов России: Волгоградскую, Воронежскую, Пензенскую, Тамбовскую и Саратовскую области.
В результате упорной борьбы самбисты ДЮСШ БМР завоевали 5 первых, 5 вторых и 6 третьих призовых мест. В частности, победителями престижных соревнований стали Илья Недобежкин (вес до 38 кг), Самир Кулуев (до 42 кг), Никита Пэлипыв (до 46 кг), Вадим Дахин (до 59 кг) и Александра Бедарева (до 55 кг).

Следующим адресом праздничных спортивных мероприятий был Балашовский шахматный клуб, где 24 сентября прошли блицтурниры по шахматам и шашкам, посвященные Дню города. Причем в некоторых возрастных категориях в тот день определялись чемпионы города по блицу.
Надо сказать, что эти соревнования также оказались весьма многочисленными. Помимо балашовцев, в них приняли участие представители города Уварово Тамбовской области. Поэтому во время соревнований шахматный клуб был основательно переполнен как самими соревнующимися, так и многочисленными болельщиками.
По традиции блицтурнир по шахматам проходил по швейцарской системе в девять туров (с отчетом времени пять минут у взрослых и десять минут у школьников), и в  ходе напряженной турнирной борьбы определились сильнейшие. Так, во взрослой номинации звание чемпиона города по блицу выиграл известный балашовский шахматист Валерий Виноградов. Второе место здесь занял Виктор Щербашин. Третьим призёром стал Михаил Даренков. В турнире  среди ребят-школьников призовая тройка выглядела следующим образом: 1) Павел Руднев (лицей),            2) Савва Архипенко (гимназия №1), 3) Илья Сидоров (гимназия №1) Среди школьниц первой была Евгения Шамшина (гимназия им. Ю.А. Гарнаева). Вторым призером стала Влада Дозинова (гимназия №1). Третьей финишировала Ирина Козьбан (СОШ №7).
В отличие от шахматистов  чемпионат района по блицу у шашистов не предполагал разделения по возрастным номинациям. А потому за почетное звание здесь «рубились» представители всех возрастных групп. В результате первое место и звание чемпиона города по шашечному блицу завоевал Александр Никуленко. Вторым был лидер областных соревнований по шашкам Михаил Печурин. Третьим окончил шашечный «марафон» Юрий Гуркин.

Ну, а завершилась спортивная программа праздничного дня соревнованиями на первенство ДЮСШ по спортивной гимнастике по программе ОФП и СФП, посвященного Дню города. Турнир, в котором за призы боролись юные поклонники спорта, проходил в гимнастическом зале Балашовской ДЮСШ, и посмотреть за выступлениями своих столь спортивных детишек пришли многие родители.
Как и положено, в зависимости от возрастных категорий и уровня подготовки в программу турнира входили различные гимнастические упражнения на спортивных снарядах. Например, в программу турнира юношей входили упражнения на брусьях и кольцах, на гимнастическом коне и  перекладине и т.д.
Первыми взяли старт юные гимнастки. И уже вскоре по результатам состязаний определились лидеры турнира. Так, победительницами соревнований на первенство ДЮСШ по спортивной гимнастике, посвященных Дню города, на сей раз стали Елизавета Рупс, Элина Руденко, Яна Черкашина, Татьяна Шмелёва, Дарья Тарасова, Ирина Белоедова, Виктория Кастрыкина, Виктория Цыплакова. В свою очередь, в юношеской номинации сильнейшими в ходе праздничных соревнований оказались Егор Пономарев, Александр Силаков, Богдан Чиркин и Михаил Афонин.
"БП" №№146-147 от 4 октября.