Главная
Среда, 22 Ноябрь 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

"Королева спорта": завершение летнего сезона

По давней традиции начало октября для балашовских поклонников «королевы спорта» – лёгкой атлетики – время завершения летнего соревновательного сезона. Не стал исключением в этом смысле и год нынешний. На днях в сосновом бору, близ села Репное, состоялись открытый чемпионат и первенство Балашовского муниципального района по легкоатлетическому кроссу, посвященные окончанию соревновательного сезона на свежем воздухе. И даже, несмотря на то, что воздух был действительно свежим и отчасти немного прохладным (всё-таки осень за окном!), на старт ответственных соревнований вышли более 350 представителей спортивной общественности города и района.

Чтобы выяснить, кто сегодня самый-самый, в смысле, выносливый, сюда приехали представители многих местных школ, вузов и ссузов. Так, в состязаниях приняли участие 24 школьные команды Балашовского муниципального района, 7 команд вузов и ссузов города, а также представители разных коллективов физкультуры и любители бега. Примечательно также, что вместе с участниками соревнований сразу в нескольких забегах на старт выходила член легкоатлетической сборной России, чемпионка Европы среди юниоров и молодёжи 2007, 2009 годов Наталья Попкова, которая в это время готовилась к крупному международному турниру в Японии.
Как и в прежде, нынешний кросс, организаторами которого выступили управление по физической культуре и спорту администрации БМР и Балашовская ДЮСШ, включал сразу несколько отдельных соревнований. Кроссменам, в зависимости от возрастных показателей, предстояло преодолеть по лесным тропам дистанции длиной в 1000, 2000 и 3000 метров.
Как и положено, в ходе соревнований балашовских спортсменов поприветствовали официальные лица: начальник управления по физической культуре и спорту БМР С.П. Голов и главный судья турнира, заслуженный тренер РФ В.И. Невежин. Более того, во время награждения победителей и призёров турнира, состоявшегося после первой части соревнований, были отмечены ведущие балашовские легкоатлеты, победившие в крупных областных и всероссийских соревнованиях.
Так, на областных сельских спортивных играх в своих номинациях программы выиграли Никита Попов, Вера Кафарова, Михаил Аджоян, Светлана Димитренко. В свою очередь, в соревнованиях, прошедших в рамках Всероссийского XXXVIII космического марафона в городе Королёв (Московская область), победителями в абсолютном первенстве в беге на 20 километров стали Виктория Суханкина и Александр Хорев. Всем им были вручены специальные призы...
А затем соревнования были продолжены. Конечно, кому-то удалось пробежать дистанцию осеннего кросса быстрее и легче, другим несколько сложнее. Однако своими стартами осенью любители бега на выносливость наглядно продемонстрировали, что приобщение к физическим нагрузкам, спорту и здоровому образу жизни важно, актуально и необходимо буквально каждому из нас.
В итоге победителями и призёрами открытого чемпионата и первенства Балашовского муниципального района по легкоатлетическому кроссу на 3000 метров в студенческой номинации стали следующие спортсмены: М. Аджоян (1 место; 9.20,70 мин.), C. Заичка (2 место; 9. 46,40 мин) и                    В. Юсупов (3 место; 9. 54,40 мин.; все из БТМСХ). Среди девушек в беге на 2000 метров пьедестал почета имел следующую конфигурацию: 1) В. Кафарова (6.50,30 мин.; БТМСХ), 2) С. Димитренко (7.01,40 мин.; БИ СГУ), 3) А. Цыгира (7.56,80 мин.; БФ СГА).
В первенстве района по кроссу среди школьников на 2000 метров главный приз выиграл Н. Попов (5.38,50 мин.; гимназия №1). Вторым призёром стал А. Хорев (5.46,30 мин.; лицей-интернат), а третье место занял           В. Обидин (5.56,60 мин.; Пинеровка). Среди школьниц на дистанции 1000 метров не было равных В. Суханкиной (3.16,60 мин.). Со вторым временем финишировала      В. Ерофеева (3.29,60 мин.; обе из сош №9), а третьей в тот день была В. Назарова (3.31,40 мин.; сош №3).
В то же время в турнире среди представителей коллективов физкультуры в беге на 3000 метров лидерами оказались М. Масленников (1место; 10.02,00 мин.; лыжная сборная), А. Дерлышов (2 место; 10.17,60; ООО «Ярна») и А. Саяпин (3 место; 10.47,60 мин.; лыжная сборная; ОАО «Балкомхлебопродукт»). Среди воспитанников Балашовского отделения ДЮСАШ «РиФ» лучшими стали Е. Федирко (4.16,00 мин.), Д. Савин (4.32,60 мин.) и С. Серов (4.48.20 мин.).
В общекомандном зачете среди студентов по кроссу первое место завоевали юноши БТМСХ. На втором месте - спортсмены БИСГУ, на третьем – представители кооперативного техникума. Между тем среди девушек выиграли бегуньи из БИСГУ. Вторыми призёрами оказались учащиеся БТМСХ, третьими – спортсменки медицинского училища. В свою очередь, в первенстве района по кроссу среди школьников сильнейшими из городских школ стала команда сош №9. Второе место взяли спортсмены сош №3, а третьими были легкоатлеты из сош №6. Среди сельских школ призовая «тройка» выглядела следующим образом: 1) сош р.п. Пинеровка, 2) сош с. Лесное, 3) сош     с. Репное. Поздравляем!
"БП" №№158-159 от 12 октября.