Главная
Пятница, 24 Ноябрь 2017 год

Официальный сайт администрации Балашовского муниципального района Саратовской области

Дохё - наш!

Нынешней весной, как и в прежние годы, порадовали местных поклонников спорта балашовские суматори. Недавно они приняли участие в чемпионате и первенстве Европы среди юниоров по сумо, где проявили себя очень даже достойно.

Европейский «смотр» поклонников данного вида единоборства прошел в столице Польши, городе Варшава. И собрал под свои знамена около  300 спортсменов из 11 стран Старого Света. Среди тех суматори, которые защищали спортивные цвета Российской Федерации, были и представители балашовской школы сумо.
В первый день европейского первенства медали разыгрывали юниоры в возрастных группах до 22 и 24 лет. И надо заметить, что воспитанники Балашовской ДЮСШ уже здесь смогли весомо заявить о себе, завоевав на варшавском дохё два «серебра» и одну «бронзу» европейского качества.
Так, серебряными призерами первенства стали Дарья Бурминова (весовая категория до 75 кг) и Мария Пыхтунова (весовая категория до 70 кг). В свою очередь, на третью ступень  ответственных соревнований стал Александр Антипов (весовая категория до 70 кг).
Между тем во второй день турнира разыгрывались медали чемпионата Европы среди взрослых спортсменов. И здесь наша сборная не осталась без награды. В весовой категории до 55 килограммов Екатерина Руднева стала бронзовым призером главного турнира суматори Старого Света.
Что и говорить, балашовцы показали отменный результат. И сегодня хотелось бы сказать, что к этому успеху наших призеров чемпионата и первенства Европы подготовили тренеры-преподаватели Балашовской ДЮСШ, заслуженные тренеры Российской Федерации С.В.Антипов и А.В. Гришаев. Поздравляем!

"БП" № 81-82 от 29 мая.